Portail officiel de la fédération Wallonie-Bruxelles

favorisimprimerenvoyer

Contact

Magritte du cinéma

Événement

Magritte du cinéma

La 9ème cérémonie sera diffusée sur la Deux en direct le samedi 2 février. La liste des nominés a été publiée aujourd'hui.

L'Académie André Delvaux, la Fédération Wallonie-Bruxelles et Betv présentent la 9ème cérémonie des Magritte du cinéma.

Depuis le Square à Bruxelles), la cérémonie sera retransmise en direct sur La Deux.

Les nominés sont :

Meilleur film

Bitter flowers de Olivier Meys
produit par TARANTULA
Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet & Bruno Forzani
produit par ANONYMES FILMS
Mon ket de François Damiens
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Nos batailles de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens
produit par VERSUS PRODUCTION

Meilleur premier film

Bitter flowers de Olivier Meys
produit par TARANTULA
La part sauvage de Guérin Van de Vorst
produit par WRONG MEN
Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens
produit par VERSUS PRODUCTION
Une part d'ombre de Samuel Tilman
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS

Meilleure réalisation

Bitter flowers : Olivier Meys
Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
Nos batailles : Guillaume Senez
Tueurs : François Troukens, Jean-François Hensgens

Meilleur film flamand

Girl de Lukas Dhont
produit par MENUET
Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Patser de Adil El Arbi & Bilall Fallah
produit par A TEAM PRODUCTIONS
Un ange de Koen Mortier
produit par CZAR FILM

Meilleur film étranger en coproduction

L'homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
La mort de Staline de Armando Iannucci
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE
Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli
coproduit par TARANTULA
The happy Prince de Rupert Everett
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP

Meilleur scénario original ou adaptation

Bitter flowers : Olivier Meys, Maarten Loix
Bye bye Germany : Sam Garbarski
Girl : Lukas Dhont, Angelo Tijssens
Nos batailles : Guillaume Senez

Meilleure actrice

I feel good : Yolande Moreau
Mademoiselle de Joncquière : Cécile de France
Tueurs : Lubna Azabal
Une part d'ombre : Natacha Régnier

Meilleur acteur

Au poste ! : Benoît Poelvoorde
Girl : Victor Polster
Mon ket : François Damiens
Tueurs : Olivier Gourmet

Meilleure actrice dans un second rôle


Bye bye Germany : Tania Garbarski
La part sauvage : Salomé Richard
Nos batailles : Lucie Debay
Une part d'ombre : Erika Sainte

Meilleur acteur dans un second rôle


Girl : Arieh Worthalter
Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse
Tueurs : Bouli Lanners
Une part d'ombre : Yoann Blanc

Meilleur espoir féminin


C'est tout pour moi : Nawell Madani
Les garçons sauvages : Anaël Snoek
Nos batailles : Lena Girard Voss
Tueurs : Bérénice Baoo
Une part d'ombre : Myriem Akheddiou

Meilleur espoir masculin

L'échange des princesses : Thomas Mustin
Mon ket : Matteo Salamone
Nos batailles : Basile Grunberger
Une part d'ombre : Baptiste Lalieu

Meilleure image

Girl : Frank van den Eeden
Laissez bronzer les cadavres : Manu Dacosse
Tueurs : Jean-François Hensgens

Meilleur son

Girl : Yanna Soentjens
Laissez bronzer les cadavres : Yves Bemelmans, Dan Bruylandt, Olivier Thys, Benoit Biral
Tueurs : Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon

Meilleurs décors


Bye bye Germany : Véronique Sacrez
Girl : Philippe Bertin
Laissez bronzer les cadavres : Alina Santos

Meilleurs costumes

Bye bye Germany : Nathalie Leborgne
Girl : Catherine van Bree
Laissez bronzer les cadavres : Jackye Fauconnier

Meilleure musique originale

Au temps où les Arabes dansaient : Simon Fransquet
La part sauvage : Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe
Une part d'ombre : Vincent Liben

Meilleur montage


Girl : Alain Dessauvage
Laissez bronzer les cadavres : Bernard Beets
Nos batailles : Julie Brenta

Meilleur court métrage de fiction

Calamity de Séverine De Streyker & Maxime Feyers
produit par NEXT DAYS FILMS
D'un château l'autre de Emmanuel Marre
produit par MICHIGAN FILMS
Icare de Nicolas Boucart
produit par HÉLICOTRONC
Une soeur de Delphine Girard
produit par VERSUS PRODUCTION

Meilleur court métrage d'animation

La bague au doigt de Gerlando Infuso
produit par KWASSA
Le quatuor à cornes de Arnaud Demuynck & Benjamin Bottela
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS
Not today de Marine Jacob
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
Simbiosis carnal de Rocío Álvarez
produit par ZOROBABEL

Meilleur documentaire

Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz
produit par LA CINÉMATHÈQUE DE LA FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES
La grand-messe de Valéry Rosier & Méryl Fortunat-Rossi
produit par WRONG MEN
Manu de Emmanuelle Bonmariage
produit par CLIN D'OEIL FILMS
Mitra de Jorge León
produit par THANK YOU & GOOD NIGHT PRODUCTIONS
Ni juge ni soumise de Jean Libon & Yves Hinant
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

  • samedi 2 février 2019
  • retransmission sur La Deux

Liens sur la thématique

Tous les articles