Portail officiel de la fédération Wallonie-Bruxelles

favorisimprimerenvoyer

Contact

Paysage politique antérieur

2009-2014 (Répartition en sièges)
35 - Parti socialiste (PS)
25 - Mouvement réformateur (MR)
18 - Écolo
16 - Centre démocrate humaniste (cdH)

Présidence du Parlement 2009-2014
Jean-Charles LUPERTO (PS)

Présidence du Gouvernement 2009-2014
Rudy DEMOTTE (PS) - Ministre-Président

Coalition
PS – Écolo – cdH


2004-2009 (Répartition en sièges)
41 - Parti socialiste (PS)
26 - Mouvement réformateur (MR)
17 - Centre démocrate humaniste (cdH)
05 - Écolo
04 - Front national (FN)

Présidence du Parlement (2004-2009)
Du 28 octobre 2004 au 7 juin 2009 : Jean-François ISTASSE (PS)
Du 19 juillet 2004 au 27 octobre 2004 : Isabelle SIMONIS (PS)

Présidence du Gouvernement (2004-2009)
Du 20 mars 2008 au 16 juillet 2009 : Rudy DEMOTTE (PS) - Ministre-Président
Du 20 juillet 2007 au 20 mars 2008 : Marie ARENA (PS) – Ministre-Présidente chargée de l’Enseignement obligatoire
Du 26 juillet 2004 au 20 juillet 2007 : Marie ARENA (PS) – Ministre-Présidente chargée de l’Enseignement obligatoire et de Promotion sociale

Coalition
PS – cdH


1999-2004 (Répartition en sièges)
30 - Mouvement réformateur (MR)
   (la Fédération PRL FDF MCC change de dénomination en 2002 pour devenir le MR)
29 - Parti socialiste (PS)
18 - Écolo
16 - Centre démocrate humaniste (cdH)
   (le Parti social-chrétien (PSC) change de dénomination en 2002 pour devenir le cdH)
01 - Front national (FN)

Présidence du Parlement (1999-2004)
Du 16 octobre 2001 au 5 juillet 2004 :  Françoise SCHEPMANS (Fédération PRL FDF MCC puis MR)
Du 17 octobre 2000 au 15 octobre 2001 : Jean-Marie SEVERIN (PRL)
Du 4 avril 2000 au 16 octobre 2000 : Richard MILLER (PRL)
Du 13 juillet 1999 au 3 avril 2000 : Willy TAMINIAUX (PS)

Présidence du Gouvernement (1999-2004)
Du 14 juillet 1999 au 18 juillet 2004 : Hervé HASQUIN (PRL-MR) - Ministre-Président chargé des Relations internationales

Coalition
Fédération PRL FDF MCC – PS – Écolo


1995-1999 (Répartition en sièges)
35 - Parti socialiste (PS)
28 - PRL FDF
18 – Parti social-chrétien (PSC)
10 - Écolo
02 - Front national (FN)

Présidence du Parlement (1995-1999)
Du 21 juin 1995 au 5 juillet 1999 : Anne-Marie CORBISIER-HAGON (PSC)

Présidence du Gouvernement (1995-1999)
Du 20 juin 1995 au 13 juillet 1999 : Laurette ONKELINX (PS) - Ministre-Présidente, chargée de l'Education, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la jeunesse, de l'Enfance et de la Promotion de la Santé

Coalition
PS – PSC


1992-1995
Présidence du Conseil
Du 7 janvier 1992 au – 20 juin 1995 : Anne-Marie CORBISIER-HAGON (PSC)

Présidence de l’Exécutif
Du 29 décembre 1993 au 20 juin 1995 : Laurette ONKELINX (PS) - Ministre-Présidente, chargée de la Fonction publique, de l'Enfance et de la Promotion de la Santé
Du 6 mai 1993 au 29 décembre 1993 : Laurette ONKELINX (PS) - Ministre-Présidente, chargée des Affaires sociales, de la Santé et du Tourisme
Du 7 janvier 1992 au 4 mai 1993 : Bernard ANSELME (PS) - Ministre-Président, chargé de la Culture et de la Communication

Coalition
PS – PSC


1988-1992
Présidence du Conseil
Du 2 février 1988 au 6 janvier 1992 : Antoinette SPAAK (FDF)

Présidence de l’Exécutif
Du 11 mai 1988 au 7 janvier 1992 : Valmy FEAUX (PS) - Ministre-Président, chargé de la Culture et de la Communication
Du 2 février 1988 au 9 mai 1988 : Philippe MOUREAUX (PS) - Ministre-Président, chargé de la Culture et de la Communication

Coalition
PS – PSC


1985-1988
Présidence du Conseil
Du 3 décembre 1985 au 1er février 1988 : Jean-Pierre GRAFE (PSC)

Présidence de l’Exécutif
Du 9 décembre 1985 au 2 février 1988 : Philippe MONFILS (PRL) - Ministre-Président

Coalition
PRL – PSC


1981-1985
Présidence du Conseil
Du 16 octobre 1984 au 02 décembre 1985 : Charles POSWICK (PRL)
Du 19 octobre 1982 au 15 octobre 1984 : Michel TOUSSAINT (PRL)
Du 04 novembre 1980 au 18 octobre 1982 : Irène PETRY (PS)

Présidence de l’Exécutif
Du 22 décembre 1981 au 9 décembre 1985 : Philippe MOUREAUX (PS) - Ministre-Président, chargé des Affaires culturelles et des Relations extérieures

Coalition
PS – PRL

 

SOURCE : Le Centre de recherche et d'information socio-politiques (CRISP) et la Direction générale du Personnel et de la Fonction publique du Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles



La Cellule Architecture de la FW-B
Egalité des chances
Yapaka