Portail officiel de la fédération Wallonie-Bruxelles

favorisimprimerenvoyer

Contact

6e Journée de la Recherche en Fédération Wallonie-Bruxelles

Le mercredi 1 décembre 2021 - en ZOOM

Monsieur Frédéric DELCOR, Secrétaire général, a le plaisir de vous inviter à la Journée de la Recherche en Fédération Wallonie-Bruxelles, qui sera animée par Nathalie VANDENPLAS.
La journée débutera par un Keynote de Monsieur Marius GILBERT qui discutera des liens entre la recherche, l’administration et les politiques publiques.

Le jury scientifique des prix transversaux, présidé par Monsieur Raphaël BECK (F.R.S.-FNRS), récompensera un docteur et une doctorante d’un prix de 3000€ chacun. A cette occasion, seront également remis les prix sectoriels du Conseil supérieur de l’Education aux Médias (CSEM), de l’Observatoire des Politiques Culturelles (OPC), de l’Observatoire de l’Enfance, de la Jeunesse et de l’Aide à la jeunesse (OEJAJ), de l’Administration générale du Sport (AGS), de l’Administration générale des Maisons de justice (AGMJ) et de l’Administration générale de l’Enseignement (AGE) qui récompensent des mémoires et TFE.
Les lauréats de ces prix présenteront leur recherche; ces présentations seront jugées par un
jury spécialisé en communication. Trois prix de 1.000 € seront attribués à un TFE, à un mémoire et à une thèse à l’issue de la Journée.

L’objectif de cet événement est de stimuler et renforcer les liens entre les centres de recherches universitaires et les centres d’activités de l’administration qui ont des missions de recherches et d’études, d’inviter les milieux académiques à orienter leurs travaux vers les domaines de compétences de la FW-B, et de promouvoir le travail des jeunes chercheurs en leur donnant plus de visibilité au sein de l’administration.

Cette journée est destinée tant aux professionnels des différents secteurs de compétence de la Fédération Wallonie-Bruxelles qu’à l’ensemble du monde académique (étudiants de master, doctorants, chercheurs, professeurs, etc.).

Le jury scientifique des prix transversaux

Raphaël BECK (président du jury) est docteur en sciences biomédicales et pharmaceutiques (2010 - UCL) et spécialiste en politique de financement de la recherche et en évaluation de la recherche. Il est actuellement responsable au F.R.S-FNRS du pôle « Analyse, évaluation & prospective ». Cette unité inclut notamment l’Observatoire de la recherche et des carrières scientifiques qui a vu le jour en septembre 2018 grâce à une subvention de la Fédération Wallonie-Bruxelles. En collaboration avec les 6 universités de la FWB, l’ORCS est chargé de développer les connaissances sur les parcours des chercheuses et chercheurs de la FWB.
 
Fabienne BRION est docteure en criminologie (1995 – UCL) et Professeure à la Faculté de droit et de criminologie de l’Université catholique de Louvain (Ecole de criminologie). Elle étudie notamment les discours, processus et mécanismes qui contribuent, dans les sociétés démocratiques, à convertir des discriminations illégitimes en distinctions légitimes, avec une attention particulière pour les formes mouvantes de la racisation et de la criminalisation.

Nicolas VAN DER LINDEN est docteur en sciences psychologiques et de l’éducation (psychologie sociale – 2012 – ULB). Il est actuellement Maître de conférences à l’ULB où il enseigne notamment l’analyse de contenu, les relations interculturelles et la psychologie sociale de la communication. Ses intérêts de recherches portent entre autres sur les attitudes vis-à-vis de la guerre et la paix ou la transmission de stéréotypes par les médias. Il est également analyste de données et responsable de l’évaluation à Modus Vivendi (Prévention du Sida et problématique de la réduction des risques).

Vincent JACQUET est docteur en sciences politiques et sociales (2017 – UCL). Il est actuellement chercheur à l’institut Transitions de l’UNamur où il donne notamment cours en communication politique. Ses intérêts de recherches portent principalement sur la démocratie participative et délibérative, sur le (non)engagement au sein de dispositifs délibératifs et sur la politique locale.

Isabelle PAINDAVOINE est docteure en sciences de gestion (2002 – Umons) et est actuellement directrice de recherches à l’Observatoire des politiques culturelles de la Fédération Wallonie-Bruxelles où elle dirige des recherches relatives à l’économie de la culture et collabore activement aux recherches sur les systèmes éducatifs (lien culture-école). En 2019, elle a notamment été co-responsable d’une étude intitulée « Alliance culture-école en Fédération Wallonie-Bruxelles : des dynamiques à l’œuvre ». Elle est également Maître de conférences en économie politique depuis 2011 à l’UMons.

Alice JASPART est docteure en criminologie (2010 – ULB) et Maître de conférences à l’ULB. Elle est également Directrice de recherches au CAPREV (Centre d'Aide et de Prise en charge de toute personne concernée par les Extrémismes et Radicalismes Violents). Elle est également membre du centre interdisciplinaire des droits de l’enfant (CIDE). Ses intérêts de recherches portent notamment sur l’enfermement des mineurs.

Les candidats

Gagnante du Prix du TFE du Conseil supérieur de l’Éducation aux Médias : Sharon Honkou (Haute Ecole Bruxelles-Brabant, Institut Pédagogique, Defré)
Gagnant du Prix du mémoire du Conseil supérieur de l’Éducation aux Médias : Florian Glibert (IHECS)
Gagnante du Prix du TFE de l’Administration générale de l’Enseignement : Marine Goetz (Haute Ecole Bruxelles-Brabant, Institut Pédagogique, Defré)
Gagnante du Prix du mémoire de l’Administration générale de l’Enseignement : Alice Colignon (UCL)
Gagnante du Prix du mémoire de l’Observatoire des politiques culturelles : Anouk Durocher (ULB)
Gagnant du Prix du TFE de l’Administration générale du Sport : Benoît Boonen (HEPL : Haute école de la province de Liège)
Gagnante du Prix du mémoire de l’Administration générale du Sport : Alyssa Lurquin (UCL)
Gagnante du Prix du TFE de l’Observatoire de l’Enfance, de la Jeunesse et de l’Aide à la jeunesse : Laurane Letor (Haute Ecole de Namur, Liège, Luxembourg – AESI orientation économie familiale et sociale)
Gagnante du Prix du mémoire de l’Observatoire de l’Enfance, de la jeunesse et de l'Aide à la jeunesse :  Noemi Globen (ULg)
Gagnante du Prix de la Journée de la Recherche – doctorant.e : Marine Lagasse (UMons)
Gagnant du Prix de la Journée de la Recherche – docteur.e : Mathias Sabbe (UCL)
Gagnante du Prix du mémoire de l’Administration générale des Maisons de justice : Caroline Benouamer (UMons)

Informations et inscriptions

Quand ? Le mercredi 1er décembre 2021, de 9h à 17h
Où ? En webinaire sur la plateforme ZOOM

Merci de vous inscrire avant le 30 novembre, 12h via ce formulaire d’inscription à la journée.

Programme de la journée

8h30 : Accueil
9h00 : Discours d'introduction
9h15 : Keynote par Marius Gilbert (ULB)
10h15 : Marine Lagasse (UMons) : Qualifier la visite au musée : Comment y intégrer un public diversifié par de nouvelles perspectives de médiation ?
10h35 : Mathias Sabbe (UCL) : Entre travail social et gestion du risque : Une analyse des pratiques des assistants de justice en Belgique

10h55 : Pause-café

11h20 : Sharon Honkou (Haute Ecole Bruxelles-Brabant, Defré) : Nouveau référentiel des compétences initiales : un projet pluridisciplinaire centré sur la photographie permet-il de développer des compétences en éducation aux médias ?
11h40 : Marine Goetz (Haute Ecole Bruxelles-Brabant, Defré) : Dans un contexte d’enseignement inclusif et bilingue, français-LSFB, la langue des signes influence-t-elle de manière passive le bagage lexical des enfants entendants ?
12h00 : Benoît Boonen (Haute école de la province de Liège) : Les pauses actives à domicile lors de la pandémie de Covid 19 : Elaboration d'un processus de mise en activité des adolescents en dehors de l'école.
12h20 : Laurane Letor (Haute Ecole de Namur, Liège, Luxembourg) : La collaboration entre le Service d’Accrochage Scolaire (SAS), l’école et le jeune

12h40 : Pause midi

14h00 : Anouk Durocher (ULB) : Les Insoumuses : engagement féministe et arts urbains dans la Tunisie post-révolutionnaire
14h20 : Noemi Globen (ULg) : Influences des environnements d’accueil et du soutien social sur les capacités de résilience et sur le maintien de symptômes de stress post-traumatique chez les mineurs étrangers non accompagnés en Belgique
14h40 : Alice Colignon (UCL) : L’insertion professionnelle d’enseignants débutants dans des écoles primaires bruxelloises accueillant un public défavorisé. Leur engagement urbain et la résilience constitutifs de leur expérience ?
15h00 : Alyssa Lurquin (UCL) : La visibilité sur les réseaux sociaux, un laissez-passer pour rejoindre une équipe sportive professionnelle ? Le cas du cyclisme féminin
15h20 : Caroline Benouamer (UMons) : Les facteurs protecteurs du risque de violence : Revue systématique de la validité prédictive de la Structured Assessment of PROtective Factors (SAPROF)
15h40 : Florian Glibert (IHECS): Quelle est la vision idéologique de l’éducation aux médias en Fédération Wallonie-Bruxelles ? Une étude de cas : le Conseil Supérieur de l’Éducation aux Médias
16h00 : Présentation du Cadastre des parcours éducatifs et post-éducatifs par Olivier Plasman et Conrad Meulewaeter

16h30 : Remise des prix
Remise des Prix sectoriels, transversaux et des Prix de la communication

Pour toute information complémentaire : journee.recherche(at)cfwb.be 
Télécharger l’invitation en version .pdf


Les éditions précédentes

Retrouvez les lauréats de l'édition 2020.

  • Session des mémoires
  • Session des thèses
Une question ? Appel gratuit au 0800 20 000 les jours ouvrables de 8h à 18h ou infos(at)cfwb.be

ABC des démarches

Vous êtes...



La Cellule Architecture de la FW-B
Egalité des chances
Yapaka
Réseau de prise en charge des extrémismes et radicalismes violents
Cellule de lutte contre la pauvreté
  • FWB - Cadastre des subventions 2020
  • Journée de la recherche
  • Les Chiffres clés de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Plan Lecture