Portail officiel de la fédération Wallonie-Bruxelles

favorisimprimerenvoyer

Contact

L’Adeps soutient le sport au plus haut niveau !

Actu

L’Adeps soutient le sport au plus haut niveau !

Madame la Ministre des Sports en Fédération Wallonie-Bruxelles, a dévoilé la liste des 61 sportifs de haut niveau qui bénéficieront, pour l’année 2020, d’un contrat avec l’ADEPS. 

Sur base de propositions formulées par les fédérations sportives reconnues et analysées par son administration, une sélection a été opérée par la Ministre. L’analyse de chacun des dossiers tient compte de l'encadrement mis en place, des performances passées et des objectifs à venir. Ces derniers sont définis d’un commun accord entre l’athlète, sa direction technique et la cellule de haut niveau de l'ADEPS.

En Fédération Wallonie-Bruxelles, plus de 1.500 sportifs disposent d'un statut (sportif de haut niveau, espoir sportif international, espoir sportif aspirant ou partenaire d'entraînement) qui leur offre, outre une reconnaissance officielle, une panoplie de services en fonction de leur niveau : accès à la cellule d'aide à la performance sportive, aux subventions liées au plan programme de leur fédération, à des aménagements scolaires ou encore aux 10 centres permanents de préparation physique.

Le casting 2020 de l'Equipe Elite ADEPS est impressionnant, avec, en son sein, de nombreux athlètes confirmés, mais aussi de nombreux espoirs présentant un véritable potentiel d'accession au plus haut niveau. Autant d'ambassadrices et d'ambassadeurs qui ne manqueront pas d'inspirer jeunes et moins jeunes à persévérer dans leur pratique sportive, ou tout simplement à reprendre goût à une activité physique régulière.

Nom                   Prénom            Discipline
AMJAHID             Amal                 Ju-Jitsu
ART                     Arnaud             Athlétisme
BOUCHIKHI         Soufiane           Athlétisme
BRACKE               Elias                 Badminton
CAULIER              Chloé               Escalade (club alpin)
CHOUCHI            Sami                 Judo
CLAUDE               Florent             Ski - Biathlon
COLLIN                Nicolas             Escalade (club alpin)
CRESSON             Loris                 Motocyclisme
CRESTAN              Eliott                Athlétisme
DE BATTY              Luana              Karaté
De FROIDMONT    Pierre               Cyclisme (VTT)
DEBJANI               Ismael              Athlétisme
D'HOOGHE           Aisling               Hockey
DOHMEN              John John         Hockey
DOUMONT            Héloïse             Escalade (club alpin)
DUMONT              Valentine          Natation
DUQUESNE          Tiphaine            Hockey
GENTGES             Maxime             Gymnastique
GEORGES             Michèle             Handisport
GERARD               Joachim             Handisport
JURA                    Anne-Sophie     Judo
KETBI                  Si Mohamed       Taekwondo
LAACHRAOUI       Mourad              Taekwondo
LASSAUX             Clara                  Badminton
LAUS                   Camille               Athlétisme
LECLUYSE            Fanny                Natation
LIMAUGE              Sophie               Hockey
LORENZI              Simon                Escalade (club alpin)
MAES                   Martin                Cyclisme (descente/enduro)
MAGAIN                Antoine             Motocyclisme
MAHAUDEN          Quentin              Karaté
MARCHANT           Armand              Ski
MERHY                 Ryad                  Boxe
MESSAOUDI         Anas                  Boxe
MEURMANS          Augustin            Hockey
MUSAEV               Ayub                  Lutte
NAERT                  Koen                 Athlétisme
NOIRHOMME        Matthieu            Savate
ORCEL                 Claire                 Athlétisme
PATERA                Francesco          Boxe
PONCELET           Nicolas               Hockey
POURTOIS            LicaÏ                  Ju-Jitsu
TAN                      Lianne               Badminton
THIAM                  Nafissatou         Athlétisme
TIMMERMANS        Loïc                   Escalade (club alpin)
TONDEUR             Alexandra          Triathlon
T'SERSTEVENS      Alexia                Hockey
VAN BELLINGHEN  Anna                 Haltérophilie
VAN HUYS             Logan               Natation
VAN SNICK            Charline            Judo
VANDERBEMDEN   Robin                Athlétisme
VANDERESLT         Elise                 Athlétisme
VANDERPLANCKE  Erwin                Triathlon
VANREUSEL           Kim                   Ski
VERSTAPPEN         Amandine         Motocross
VERSTRATEN         Jorre                 Judo
WATRIN                Julien                Athlétisme
WEGNEZ               Victor                Hockey
WILLEMS              Gabriella           Judo
ZAGRE                  Anne                 Athlétisme

Liens sur la thématique

Tous les articles